...

Подсчёт КПИ и не только

Тема в разделе "Вопросы по платформе", создана пользователем omghurricane, 30 мар 2023.

  1. omghurricane

    omghurricane Новичок

    Приветствую всех!
    Есть много вопросов по алгоритму работы в системе. Я новичок в ЭЛМА365 и мне очень нравиться эта система, привлекает очень крутой лоукод, однако, многое в этой системе мне не понятно. Были отсмотрены почти все материалы в "Академия ЭЛМА", ответы на свои вопросы я там не нашёл, там же мне посоветовали обратиться на форум.
    Задача типичная. Есть процесс поиска сотрудников, в нём есть различные статусы, по которым ходит карточка кандидата. Руководство хочет посчитать сколько в месяц было вакансий, сколько успешно закрытых, применить к ним какой либо коэффициент, получить сумму премии для менеджера по подбору. Всё это прямо на странице виджита.
    И вот тут начинаются мои вопросы. Я создаю виджет с графиком "воронкой", вижу в разрезе месяца сколько где было карточек. Могу посмотреть сколько и на каких статусах стоит в данный момент. Но как выдернуть эти значения? Куда их поместить? Где создать некую формулу, где она отработает и куда поместит результат? По сути, я могу глазами увидеть количество карточек в статусе, написать число в гугл таблицы, где уже записана вся цепочка формул и вот тебе результат. Но это же не автоматика)
    Есть подозрение, что всё это реализуется на TypeScript'е, но я всё же надеялся на лоукод т.к. не программист и не владею JS и TS. Примеров подобной реализации я нигде не нашёл. При покупке ELMA365 нам сразу объяснили, что КПИ из коробки не будет, потому что каждая фирма делает их под себя - полностью согласен. Но как она их делает? Я что то упускаю? Может кто подсказать алгоритм действия? Это возможно на лоукоде или пора садиться за учебник по программированию?
  2. kurbatov-la

    kurbatov-la Активный участник

    В текущей реализации отчётов нет такой гибкой логики, которая решит вашу задачу.
    Необходимо разбираться с написанием сценариев на TypeScript.
  3. omghurricane

    omghurricane Новичок

    В таком случае необходимо уточнить. Сценарий пишется на странице виджета? Там вызываю переменные, провожу операции и вывожу ответ в виде графика? Всё на одной странице?
  4. v.sabirov

    v.sabirov Участник

    Ну как, получилось?
  5. miliakova

    miliakova Техническая поддержка

    Добрый день! Сценарий пишется на странице виджета. Вариантов решения множество. Это может быть как и график отдельно сам по себе по данным из Приложения (например, приложение Вакансии, Собеседования, Кандидаты, Эффективность HR-отдела), расчет kpi где-либо отдельно. То есть данные для расчета kpi берем не из графика, а вынимаем из приложений, они все доступны. Само действие расчета kpi можно сделать по-разному - по кнопке, кнопку вынести на страницу с графиком; скрипт в бизнес-процессе для расчета kpi, запуск бизнес-процесса поставить по расписанию на конец отчетного периода. Можно в контексте виджета создать переменную с отчетностью типа Таблица, эту таблицу можно вынести на форму виджета, по ней построить график. То есть график возьмет данные уже из подсчитанных нами значений. Скрины с последним вариантом прилагаю. Сценарий для примера - в текстовом файле во вложении. Спасибо за Ваш интерес к системе и Ваши вопросы! Удачи в реализации, обращайтесь, пожалуйста, поможем.

    Вложения:

    • f1.png
      f1.png
      Размер файла:
      90,1 КБ
      Просмотров:
      26
    • f2.png
      f2.png
      Размер файла:
      115,2 КБ
      Просмотров:
      24
    • f3.png
      f3.png
      Размер файла:
      120,2 КБ
      Просмотров:
      24
    • f4.png
      f4.png
      Размер файла:
      110,2 КБ
      Просмотров:
      23
    • f5.png
      f5.png
      Размер файла:
      87,3 КБ
      Просмотров:
      23
    • f6.png
      f6.png
      Размер файла:
      56,4 КБ
      Просмотров:
      23
    • scenarii.txt
      Размер файла:
      2,8 КБ
      Просмотров:
      9
  6. omghurricane

    omghurricane Новичок

    Нет. Подробнее ниже.

    Спасибо огромное за помощь! Надеюсь Ваш пост поможет следующему искателю приключений. В нашей компании не смогли реализовать эту функцию до дедлайна, а другие люди под эту песню пролоббировали Битрикс24. Больше мы ELMА не используем(