...

ELMA365 на Linux-подобных системах

Тема в разделе "Вопросы по платформе", создана пользователем prokopevda, 18 окт 2024 в 14:16.

Метки:
  1. prokopevda

    prokopevda Участник

    Всем доброго времени суток! Прошло значительное количество времени с моего последнего захода на форум, тут много новых тем появилось и более структурировано стало, что очень радует!
    В 2021 году, общаясь со своим партнерским куратором, на вопрос "есть ли в планах переносить elma365 под linux-системы", мне ответили, что пока работают над стабильностью системы после потока новых клиентов (после "короны").
    Так вот и вопрос: прошло уже какое-то время и что в этом направлении делается? и делается ли вообще?
    Вопрос, собственно говоря, уже не только мой. Часть бывших моих заказчиков (отдельные люди) стали работать в крупных холдингах руководителями it-направлений различных. И вопрос задают эти люди, т.к. в крупных компаниях переходят и на Астру, и на Ubuntu ...
    Заранее спасибо!
  2. gkv

    gkv Участник

    Странно, что Вам когда-то так ответили. ELMA365, по моему, изначально создана для Linux-систем. Серверная часть. А пользователю все равно на кокой ОС запускать браузер.
  3. prokopevda

    prokopevda Участник

    Именно, серверная. А клиентская ... Да, есть браузер. Но я имею в виду десктопное приложение.
  4. gkv

    gkv Участник

    Не могу сказать, насколько стабильно десктопное приложение. У меня на десктопе Ubuntu 24.04 - работает без проблем. Но пользы от клиента по сравнению с браузерной версией я пока не нашел. Ну, разве что, новая функция у элмы - автономное редактирование файлов, но это тестовый функционал, в стабильной ветке клиента не работает еще.
  5. r.varankin

    r.varankin Участник

    Вероятнее всего вы имеете ввиду Elma3/4. На данный момент активно разрабатывается Elma365, которая изначально распространялась на linux-системы.

    Подробнее про архитектуру Elma365 вы можете узнать в статье по ссылке:
    https://elma365.com/ru/help/platform/architecture.html